Тема 1.1 Общество как система

Тема 1.1 Общество как система 

Норматив по теме

  1. Понятие и структура общества.
  2. Общество как сложная динамичная система, взаимосвязь сфер общественной жизни.
  3. Общество и природа.
  4. Природа, общество и культура.

Термины: социум, социальная статика, социальная динамика, система, динамичная система, подсистема, сферы общественной жизни. 

Понятие и структура общества 

В  науке предлагается много определений понятия «общество».

В узком смысле  под обществом может пониматься

а) как определенная группа людей, объединившихся для общения и совместного выполнения какой-либо деятельности (например, класс, группа, партия, фан-клуб);

б) конкретный этап в историческом развитии какого-либо народа или страны (например, рабовладельческое общество, феодальное или доиндустриальное).

В широком смысле общество это обособившая­ся от природы, но тесно связанная с ней часть ма­териального мира, которая состоит из индивиду­умов, обладающих волей и сознанием, и включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

Таким образом, социальная структура общества представляет собой неразрывное единство двух основных составляющих:

1) это совокупность индивидов, людей, их объединений (социальная статика),

2) совокупность взаимодействий, связей, отношений между людьми и социальными группами (социальная динамика).

Общество как сложная динамичная система,

взаимосвязь сфер общественной жизни. 

Картинки по запросу Общество как система

В  науке общество характеризуется как динамическая саморазвивающаяся система, т. е. такая система, которая способна, серьезно изменяясь, сохранять в то же время свою сущность и качественную определенность.

При этом система понимается как комплекс взаимодействующих элементов. В свою очередь, элементом называется некоторый далее неразложимый компонент системы, принимающий непосредственное участие в ее создании.

Для анализа сложноорганизованных систем, подобных той, которую представляет собой общество, учеными было выработано понятие«подсистема». Подсистемами именуются «промежуточные» комплексы, более сложные, чем элементы, но менее сложные, чем сама система.

 

Подсистемами общества принято считать сферы общественной жизни, их обычно выделяют четыре.

 

1) экономическая, элементами которой являются материальное производство и отношения, возникаю­щие между людьми в процессе производства матери­альных благ, их обмена и распределения;

2) социальная, состоящая из таких структурных образований, как классы, социальные слои, нации, взятые  в  их  взаимоотношении  и  взаимодействии друг с другом;

3) политическая, включающая в себя политику, государство, право, их соотношение и функциониро­вание;

4) духовная, охватывающая различные формы и уровни общественного сознания,  которые, будучи воплощены в реальном процессе жизни общества,образуют то, что принято называть духовной культурой.

Каждая из этих сфер, являясь элементом системы   называемой «общество», в свою очередь, ока­зывается системой по отношению к элементам, ее составляющим.   Все   четыре   сферы   общественной жизни не только взаимосвязывают,  но и взаимно обусловливают друг друга. Разделение общества на сферы несколько условно, но оно помогает вычленять и изучать отдельные области реально целостного общества, многообразную и сложную общественную жизнь.

Общество и природа