Формирование Московской Руси

Ссылка по полную версию лекции: Образование Русского централизованного государства

Вопросы по теме для подготовке к опросу:

  1. Предпосылки объединения русских земель (повтор материала: «зависимость от Золотой Орды» — имя хана, захватившего Русь; даты его двух походов; что понимается под политической и экономической зависимостью Руси от Орды?  «Общее вероисповедание» —  имя князя, крестившего Русь, год крещения Руси? «Общность норм права» — в каком году и кем была составлена Русская Правда?
  2. Перечислите города — претенденты на статус новой столицы. Какой из данных городов уже считался «Великим княжеским престолом»?
  3.  В каком году первое упоминание о Москве? Главная причина возвышения Москвы? Имя князя, начавшего собирать земли вокруг Москвы? Его родственная связь с Александром Невским?.
  4. Иван Калита: что значит «калита»? Как он устранил соперников Москвы: Владимир и Тверь? На какие города он получил ярлык? Имя хана Золотой Орды, с кем поддерживал дружеские отношения  Иван Калита?
  5. Дмитрий Донской: почему его прозвали «Донским»? В каком году была «битва на реке Воже»? В каком году состоялась куликовская битва? Кто благословил Донского на бой? Имена богатырей, с поединка которых началась куликовская битва? В каком году хан Тохтамыш (не признавший итоги куликовской битвы) сжигает Москву?
  6. Иван Третий: как стал именоваться Иван Третий вместо «Великого князя»? Имя его жены. Опишите герб, который появляется у нашей страны в эпоху Ивана Третьего. Как в гербе отражается идея «Москва третий Рим»? В каком году Иван Третий принимает новый Судебник? Что такое «Юрьев день»?