Инструкция для слушателей курса

Уважаемые студенты!

Мы начинаем обучение по дистанционному курсу «История».

Главное в изучении курса – выявив закономерности между событиями прошлого, объяснить современные процессы человеческого бытия,  определить перспективы развития человечества.

Цель курса: изучение основных этапов мировой истории и истории России;  определение места и роли России в мировом историческом процессе.

Задачи курса:

— формирование научных представлений о мировой и отечественной истории;

— на основании знания о прошлом объяснить современные процессы развития мирового и российского общества;  выявить возможные перспективы.

В результате изучения курса «История» вы научитесь:

1) понимать:

— основные факты, процессы и явления, характеризующие целостность и системность отечественной и всемирной истории;

— периодизацию всемирной и отечественной истории;

— особенности исторического пути России, её роль в мировом сообществе;

2) критически анализировать источник исторической информации (характеризовать авторство источника, время, обстоятельства и цели его создания);

3)  устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, пространственные и временные рамки изучаемых исторических процессов и явлений;

4)  представлять результаты изучения исторического материала в формах конспекта, презентации, кроссворда, теста (с элементами иллюстраций), которые будут внедряться в учебный процесс  обучающихся очной формы обучения.

Материал для дистанционного обучения выгружен на сайте преподавателя в разделе «История 1 курс»; лекции тематически систематизированы и представлены в двух блоках «Зарубежная история» и «История России».

Для закрепления полученных знаний предусматривается проведение вебинаров, самостоятельных работ, тестирование, защита презентаций; итоговая аттестация в форме экзамена (в тестовой форме).

Порядок изучения курса предполагает последовательное изучение теоретического материала и выполнение заданий по темам в указанные (в календарно-тематическом плане) сроки.

В процессе изучения курса Вам необходимы:

технические средства обучения: компьютер или ноутбук с выходом в Интернет с видеокамерой, наушниками либо колонками, носители информации.

Режим обучения на курсе предполагает выход в Интернет 2-3 раза в неделю для самостоятельного изучения теоретического материала, выполнения заданий, консультаций с преподавателем. Сроки выполнения работ представлены в календарно-тематическом плане;  критерии оценивания и требования по оформлению работ – в тексте заданий. Творческие работы оцениваются и рецензируются преподавателем (рецензии высылаются на почту студенту), успеваемость отслеживается обучающимся  по электронному журналу. Успешное  обучение на курсе  является допуском к сдаче экзамена.

            Форма сдачи экзамена определяется обучающимся:

1)  ответы на билеты (предполагает личное присутствие студента на экзамене в учебном заведении – очная форма);

2)  тестовая форма (off-line) в электронной образовательной среде moodle

Длительность дистанционного курса — с 1 сентября по 30 июня  2018- 2019 учебного года.

По всем вопросам, связанным с организацией и проведением дистанционного курса, можно связываться с автором курса по e-mail: [email protected]

Борзилова Людмила Викторовна