Проект Семейное-масс медиа как среда формирования гражданской позиции и созидательного стиля жизни (Алакаева К.С. и Пиянзин Н.С.)

«Кто не принадлежит своему отечеству,

не принадлежит и человечеству»

В.Г. Белинский

         Современные общепланетарные вызовы жизни являются последствиями процесса глобализации (унификации всех сфер человеческого бытия). Отказ от социокультурной самоидентификации в пользу бытового комфорта «европейского стиля» привел к утрате индивидуальности, потере своего «Я» и асоциальности в молодежных субкультурных кругах (инертность, абсентеизм, нивелировка такой ценности как патриотизм на основе искажения «образов Семьи и Родины»). Перечисленные деструктивные  последствия глобализации напрямую связаны с проблемой взаимосвязи качества информационного контента и образа окружающего мира (действительности), формирующегося в сознании молодого поколения и детерминирующего его поведение. Речь идет о гражданской позиции. Молодое поколение в своих ценностных предпочтениях определяют сегодня, каким будет «завтра» у страны и ее граждан. Все это обуславливает актуальность выбранной нами темы, особенно в период неопределенности.

         Цель работы: создать информационную среду (Проект Семейное масс-медиа) для формирования устойчивой гражданской позиции как базиса созидательного стиля жизни у обучающихся современной профессиональной школы.

         Для достижения цели нами были определены следующие задачи:

  1. Сделать теоретический анализ понятия «гражданская позиция».
  2. Выявить связь между гражданской позицией и выбором модели поведения (стилем жизни).
  3. Изучить понятия «информационная среда», «контент», «фейк ньюс».
  4. Выявить связь между попытками исказить информацию, например, «переписать историю», и характером гражданской позиции нового поколения.
  5. Разработать и реализовать Проект «Семейное масс-медиа».

       Объект  исследования: информационная среда в период неопределённости

     Предмет исследования: влияние качества контента на формирование гражданской позиции и стиля жизни

  Научным обоснованием работы являются идеи и труды А. Адлера,  Ю. Березутского, Д. Мида, О. Хахалева, Ю. Шрейдера, Н.С. Щепочкина.

  Теоретическая новизна работы:  дано определение гражданской позиции и созидательного стиля жизни, выявлены взаимосвязи между гражданской позицией   и моделью поведения, проанализированы феномены «фейка» и тенденций к переписыванию истории, дано понимание «семьи» в узком и широком смыслах.

         Эмпирическая база работы: данные социологического опроса «Россия для тебя и ТЫ для России?…» 2011 , 2017 и 2022 годов.

Практическая значимость работы:

Проект «Семейное масс-медиа» — это альтернативная традиционным воспитательным инструментам (тематический классный час, родительское собрание и др.) современная цифровая функциональная площадка социализации обучающихся профессиональной образовательной организации.